Конкурс эссе «Государственная служба – честный труд в интересах страны».

Коррупция – бич  общества.

«Коррупция – бич  общества», такую  фразу  прочитала  я  несколько  лет назад  в  одном  из  региональном  периодическом  издании.  Без  сомнения,  это  явление отрицательное, губительное. Но я  задумалась: неужели  коррупция – это  такая  глобальная  проблема,  что  в  нашем  государстве  в ней видят  угрозу   современному  обществу.

Обратившись  к источникам:  Интернету,  газетам, книгам - я поняла, что, действительно, коррупция приобрела огромные масштабы. Ведь не случайно так много передач затрагивают эту тему, так часто пишут об этом в газетах, а в интернете появляется все больше опросов на эту тему.

У  коррупции  весьма  древние  корни,  об  этом  говорит  и  Библия: «Князья твои законопреступники и сооб­щники воров: все они любят подарки, и гоняются за мздою…, «Горе тем, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного!»

Это  весьма  логично: жадные, алчные  люди  существовали  всегда, получается, что взяточничество – это  моральная  проблема, проблемы  души, а значит,  она  губит  нравственные  принципы  общества.

Ну как тут не вспомнить злободневную на все времена комедию А.С. Грибоедова «Горе от ума»:

При мне служащие чужие очень редки;

Все больше сестрины, свояченицы детки...

Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,

Ну как не порадеть родному человечку!

Я считаю, бороться с коррупцией необходимо. Об этом заявляет и наш Елбасы, это совершенно ясно и нам, рядовым гражданам. Только единая, сильная и последовательная антикоррупционная политика во всех структурах и во всех уровнях государственной власти может дать положительные результаты.

Меня, как будущую студентку , очень волнует вопрос,  смогу  ли я  учиться  в  университете  в полную  силу? Не встретится  ли  мне  на  пути  коррумпированный  преподаватель, который  будет ставить  оценку  за «пакетик»?

Сегодня  мне, как представителю молодежи, хочется жить в стране с демократической устоями, где коррупция была бы искоренена до низших уровней.

В  моей  родной  школе, как  и  в других  школах  района, действует антикоррупционный клуб «Адал Ұрпақ»,  в  котором  мы  с товарищами  изучаем  данную  проблему  с различных ракурсов, а  также  в  своих  масштабах  разрабатываем  пути  борьбы  со  взяточничеством.

Таким обраом, борьба  с  коррупцией  набирает  колоссальные  обороты  и   я  верю, что недалек  тот  день, когда мы  будем  жить  в  процветающем  государстве без  коррупции  и  коррупционеров.

Басун Ксения (11  класс, Доломитовская  СШ)

Страница создана: 17.03.2019 22:27
Страница обновлена: 17.03.2019 22:27