Из истории родного края

06.07.2017

В прошлом году в нашем краю был воздвигнут мавзолей в память об известном батыре, исторической личности – Косагалы. Он похоронен на сопке, недалеко от посёлка. Бытует такая легенда: перед смертью Азат попросил похоронить его на вершине горы Майтобе. Вскоре после его гибели Косаѓалы приснилось, будто к нему подползла змея и произнесла: «Там, где похоронен Азат, через много лет будут взрывы, а ты выбери для своей могилы место пониже». Батыра похоронили там, где он хотел, на сопке Азат (у села Алексеевка). А на горе Майтобе в 1960 году действительно велись взрывные работы, связанные с добычей щебня. Останки безымянных воинов были перезахоронены у места, где покоится Косаѓалы батыр. В старину, когда умирал человек, особенно известный, у изголовья и подножия места его упокоения сажали деревья. Расстояние между сохранившимися корнями на могиле батыра равно 2 метрам 76 сантиметрам, что говорит о его высоком росте. Имя Косагалы упоминается в поэме «Абылый-Кенесары» известного Ќашкымбай акына. Имеется кюй известного акына Даулеткерея под названием «Косаѓалы». Топонимические названия с именем батыра Ќосаѓалы встречаются в разных местах: озера, названные Косагалы есть в Челябинской области РФ близ города Кыштыма, в Костанайской области. Урочище Косаѓалы (Косагалъ) на территории Атбасарского района отмечено на карте, выпущенной в 1910 году картографическим заводом Э. X. Брандта в Санкт-Петербурге. Косаѓалы был сподвижником хана средней орды Уали. Царское правительство в лице омских чиновников уважительно относилось к батыру. Тому свидетельство подаренный самой императрицей Екатериной Второй «алтын тон» - шапан, вышитый золотыми нитями. В 2008 году Центром по охране и использованию историко-культурного наследия и ГУ «Отдел земельных отношений Зерендинского района» могила Косаѓалы батыра с прилегающей к нему территорией взяты на учет.