PISA - что это?

08.10.2020

В настоящее время существует множество  исследований, которые имеют международный статус. Одной из тенденций развития международного образовательного пространства является организация оценки образовательных результатов учащихся. В настоящее время существует множество ценовых исследований, которые имеют международный статус. Их цели разные и в зависимости от этого различаются методика организации, масштаб исследования, средства проверки и т. д. К широко известным международным исследованиям оценки достижения ожидаемых результатов знаний учащихся относятся: программа оценивания учащихся PISA (Programmer for International Student Assessment); программа оценивания TIMSS (Third International Mathematics and Science Study) по математике и естественным наукам; программа оценивания учебных навыков PIRLS (Progress In International Reading Literacy Study). Казахстан с 2009 г. участвует в сравнительном исследовании PISA, выстраивая новую политику качества образования, основанную на международном опыте.  PISA использует свои средства как средство оценки способности учащихся применять знания для решения проблем в реальных жизненных ситуациях. Этот подход моделируется в исследовательских заданиях. Исследование в более широком смысле актуализирует ценность навыков, приобретенных учащимися для нормальной жизни, грамотность действий. В рамках PISA оценивается готовность 15-летних школьников к вступлению в взрослую жизнь. Государства могут участвовать в исследовании PISA только на основании решения, принятого правительством страны.   Участники программы PISA ответственны за подготовку пилотных школ и учащихся для проведения исследований в соответствии с международными требованиями определения обязательных целевых групп; обеспечивать полномочия и ресурсы для управления отбором и оценкой школ-участников программы; создавать возможность перевода, подготовки и издания буклетов оценщиков анкет; предоставлять возможность отправки анкет и их дальнейшей обработки. Оценка PISA проводится по трем направлениям: читательская грамотность ; математическая грамотность; естественнонаучная  грамотность. Проект представляет уникальную модель критического оценивания учебных достижений учащихся. Таким образом, по вышеуказанным направлениям определены конкретные требования к системе навыков и навыков на основе знаний. Каждому трем направлениям присваивается соответствующее количество баллов. Оценка PISA проводится один раз в 3 года. Каждый цикл оценки в основном уделяет особое внимание одному из трех направлений.